После не самого успешного матча против Вестерло на прошлой неделе, наставник льежцев Доминик Д'Онофрио сделал соответствующие выводы и не стал жалеть своих основных форвардов, бросив в бой Йовановича и Мбокани со стартовых минут матча. И уже очень скоро игроки (как минимум, один из них) оправдали доверие тренера.

Сдержать стартовый натиск Брюгге Стандарду не составило труда. Дальний и неточный удар Офоэ, после неплохого индивидуального прохода, никаких проблем льежцам не принес. А вот стоило гостям перейти к атакующим действиям, как защитные порядки Брюгге очень затрещали. Для начала оборона упустила на ударную позицию Гершона, но тот пробил точно во вратаря. Однако Стандард уже понял, в чем слабость соперника, и вскоре счет был открыт. Мбокани едва ли не от центрального круга убежал от Хофкенса, вошел слева в штрафную, и четко пробил в дальний угол.

А что же Брюгге? Хозяева поля старались не уступать сопернику ни в чем, однако ничего, кроме грубости, противопоставить игре Стандарда не могли.

Но стоило начаться второму тайму, как произошел весьма неожиданный камбек подопечных Костера. Внес свою лепту в него и вратарь льежцев Болат, заработавший пенальти в свои ворота уже спустя 4 минуты после возобновления игры. Сонк не стал ничего выдумывать и с точки пробил в нижний угол. Провинившийся свою ошибку исправить не сумел, хоть направление удара и угадал.

Прошло еще немного времени, и стадион вновь возликовал. Ни один из защитников Стандарда не смог прервать весьма простую подачу Геретса справа, которую Куемаха спокойно замкнул ударом в упор на дальней штанге.

Стандард посыпался, и отыгрышем чемпиона даже не пахло. Более того, Брюгге мог сделать свою победу более убедительной, если бы Сонк смог в ближнем бою переиграть Болата, но тут уж кипер спас.

Стандард вновь опускается на 7-е место, -а учитывая то, что льежцы - единственный клуб, -который сыграл все 26 матчей, -проблемы чемпиона становятся видны невооруженным глазом.

Брюгге - Стандард 2:1
Голы: Сонк, 49 (пен.), Куемаха, 53 - Мбокани, 25

Брюгге: Штайнен, Хофкенс, Клюковски, Алкарац, Донк, Офоэ, Блондел, Геретс, Перишич, Акпала (Сонк, 46), Куемаха

Стандард: Болат, Комоццато (Мангала, 82), Сарр, Рамос, Гершон (Карсела-Гонсалес, 65), Дэрден, Витсель, Дефур, де Камарго, Йованович, Мбокани

Предупреждения: Хофкенс, Куемаха, Офоэ - Мбокани, Болат, Витсель, Рамос, Сарр

Лишь появления на поле Ромелу Лукаку хватило Андерлехту, чтобы сломить Мехелен.

Нынешний лидер бельгийского чемпионата вполне прогнозируемо вышел на поле в несколько ослабленном составе, поскольку многим игрокам требовался отдых после матча в Лиге Европы. В их число попал и юный вундеркинд брюссельцев.

Сложно сказать, что эти кадровые изменения пошли на пользу лидеру. В первом тайме Мехелен атаковал очень остро, и лишь великолепная игра Прото, щедро приправленная удачей, не позволила гостям накидать в ворота фаворита встречи минимум три мяча. Подобная расточительность часто бывает наказуема. Видимо, тренер Мехелена это прекрасно понимал, и потому бесновался на бровке после каждого упущенного шанса своей команды

Во втором тайме ситуация в корне изменилась. С выходом на поле Лукаку, Андерлехт ожил, и горячо стало уже у ворот гостей. Голы не замедлили себя ждать. Сначала Жилле головой отправил мяч в ворота, а спустя две минуты и Лукаку с пары метров расписался в воротах соперника.

Андерлехт - Мехелен 2:0
Голы: Жилле, 74, Лукаку, 76

Андерлехт: Прото, Десшахт, Юхаc, Мазуx, Шателье (Лежар, 57), Буссуфа (Кану, 85), Билья, Жилле, Каюте, де Суттер (Лукаку, 70), Суарес

Команды бельгийских украинцев в прошлый уик-энд сыграли с разным успехом. Если Александр Яковенко здорово помог Вестерло разбить в пух и прах Шарлеруа, то присутствие на поле Олега Ящука и Сергея Серебренникова в игре между Серкль Брюгге и Кортрейком особой пользы их команде не принесло. Серкль уступил 3:1, прервав победную серию из четырех подряд побед в чемпионате.

Вестерло - Шарлеруа 4:0
Голы: Яковенко, 50, де Петтер, 53, Моленбергс, 68, Астен, 83

Вестерло: де Винтер, ван Керкховен, Ванауденаерде, Котйенс, де Петтер, Фарсси (Моленбергс, 67), Дилен, Яковенко (Адамс, 84), Аннаб, ван Хут, Декельве (Астен, 79)

Кортрейк - Серкль Брюгге 3:1
Голы: Бентеке, 37, де Бюле, 70, Мессуиди, 86 - Ивенс, 90

Серкль Брюгге: Вербист, Ивенс, Гюзелов, Корнелис, Виане, А.Видарссон (Сержант, 79), Серебренников (ван Ино, 63), Рейналдо, Фоли, Ящук, Божович (Бои, 79)

Гент - Сент-Трюйден 0:1
Гол: Чимедза, 50