Одним из центральных матчей восьмого тура была встреча Брюгге с одной из сенсаций старта сезона - новичком элиты Монсом. Даром, что состав валлонцев не сверкает звездными игроками, но после семи матчей команда Денниса ван Вейка занимала приличное пятое место, имей при этом в активе ничью на поле Андерлехта, что также вызывает уважение.

В Брюгге прекрасно понимали, что церемониться с соперником нельзя, а недооценивать его - тем более. Потому с первых минут команда Андре Костера осадила ворота гостей, и очень быстро счет мог быть открыт. Рефаэлов с острого угла немного не попал в ворота, когда добивал мяч после сейва вратаря, потянувшего дальний выстрел Оджиджи-Офоэ.

Скучать киперу Монса не приходилось и в дальнейшем. Особенно тяжелыми для него были мощный выстрел Донка со штрафного и удар Дирара головой с угла вратарской, но в обоих случаях Седрик Бертелин выходил победителем из ситуации.

Гол, как говорится, назревал, и он в итоге был забит, однако вовсе не в те ворота, в которые ожидалось. В концовке первого тайма выстрелил Жереми Пербе, благодаря которому Монс и оказался так высоко в таблице. Защитники Брюгге дружно провалились во время простейшей по исполнению атаки гостей, а главный бомбардир Монса с пары метров замкнул прострел Матумоны. Этот гол стал уже девятым для Пербе в восьми матчах чемпионата.

Отыграться Брюгге попытался еще до перерыва, однако Бертелин все так же был надежен, и даже успел вытащить мертвый мяч из девятки после выстрела Васкеса.

После перерыва Брюгге еще добавил оборотов, и на сей раз Монс не спас даже вратарь. После двух подряд провалов защиты гостей, команда Костера простила соперника, но вот с третьей попытки мяч оказался в сетке - Бйорн Влеминкс головой замкнул подачу Дирара справа. А очень скоро в ворота Бертелина влетел и второй гол. После удара Васкеса мяч заметался по штрафной Монса и в итоге оказался у Оджиджи-Офоэ, который без препятствий протолкнул мяч мимо вратаря.

Игра была, по сути, сделана, и Брюгге еще даже мог забить третий гол, однако последнее слово все равно осталось за Монсом. Незадолго до финального свистка Пербе сантиметров не хватило, чтобы отнять очки у еще одного гранда.

* * *

Стоило Генку сорвать аплодисменты блистательной победой над Стандардом, как команда Марио Беена снова допустила осечку, потеряв очки на поле еще одного неуступчивого новичка - Леювена.

Инициативой в матче ожидаемо владел чемпион, и в первом тайме его преимущество могло вылиться в два, а то и три гола, однако мяч упорно не летел в ворота хозяев поля, тогда как на помощь Кетелесу разок пришла перекладина, отразившая дальний удар Рюйтинкса. Этот тревожный звоночек отрезвил Генк, и перед перерывом гости все-таки добились своего. Воссен в нехарактерной для себя манере решился пробить издали, но расстояние не помешало мячу попасть точно в нижний угол ворот.

Во втором тайме, исходя из такого развития событий, Генк должен был добивать соперника, однако все планы команде Беена сломало удаление Барды. Эльянив в центре поля грубо срубил соперника, получив заслуженную красную карточку.

Получив численное преимущество, Леювен тут же воплотил его и в игровое превосходство. Выдав ударную десятиминутку, хозяева еще разок потревожили перекладину ворот Кетелеса, а затем и отыгрались - Хайен головой замкнул подачу с углового.

В оставшееся до финального свистка время Генку удалось больше не подпускать соперника на опасное расстояние к своим воротам, а в конце матча еще и создать возможность вырвать победу. Вернувшийся после травмы на поле де Брайне вывел Бентеке один на один с вратарем, но того успел догнать кто-то из защитников и умело подтолкнуть на линии штрафной так, что этого не заметил арбитр, и момент был потерян.

-* * * -
 -
Зная о победе Брюгге, Гент не мог позволить себе терять очки в игре с Сент-Трюйденом. Тем не менее, после первого тайма Буйволы уверенно горели 2:0 и ситуация начинала попахивать жареным.

Тем не менее, как и две недели назад против Генка, Сент-Трюйден не смог удержать преимущества. Сначала хозяева дали возможность Генту дважды отыграться, а под занавес встречи забить и победный гол.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Брюгге - Монс 2:1
Голы: Влеминкс, 56, Оджиджа-Офоэ, 69 - Пербе, 37

Брюгге: Коосеманс, Хуфкенс, Донк, Альмебек, Хегли, Зимлинг, Дирар, Оджиджа-Офоэ, Рефаэлов (Меюнье, 90+4), Васкес (Блондел, 88), Влеминкс (Акпала, 90+4)

Ауд-Хеверлее Леювен - Генк 1:1
Голы: Хайен, 66 - Воссен, 45+2

Генк: Кетелес, Аньеле, Надсон, Симайс, Пудил, Хюберт, Тежер, Нванганга (Бентеке, 47), Буффель (де Брайне, 70), Барда, Воссен (Дюгари, 66)

Удален: Барда, 55

Сент-Трюйден - Гент 3:4
Голы: Дюфер, 25, Гооханнейхад, 37, 62 (пен.) - Йоргенсен, 47, Котиш, 59 (аг), Брюлс, 67, Тейс, 90+3 (пен.)

Гент: Йоргачевич, Мелли, Конте (Брюлс, 29), Барич, Шулер, Тейс, Рафинья, Йоргенсен, Смолдерс, Любьянкич (Кулибали, 87), Эль Ганасси (Сумаоро, 73)

Удален: Кастро, 90+2 (СТ)

Мехелен - Локерен 0:2
Голы: Харбауи, 14, де Бок, 87

Удален: Тико, 45 (Л)

Льерс - Вестерло 0:0

Зулте-Варегем - Кортрейк 1:0
Гол: Маревал, 59