Однако до украинца с австралийским гражданством, мы еще обязательно дойдем, а начать обзор хотелось бы с Брюгге, который потерпел уже второй поражение кряду за последнюю неделю.

Чтобы не откладывать на потом, сразу отметим, что посреди недели команда Андре Костера была разбита в Кубке Бельгии Гентом, который одновременно является и прямым конкурентом сине-черных в чемпионате. Однако, Гент - это Гент. Мишель Прюд'омм создал очень добротный коллектив, который, к тому же, сейчас вышел едва ли не на пик формы, потому в некоторой мере даже поражению 1:4 можно найти слабое оправдание.

Но как прикажете судить о влете Генку, который сейчас даже до статуса твердого середняка дотягивает с трудом?

Клуб перед отчетным матчем получил отличную новость в виде продления контракта со своим главным спонсором, потому на матч против Брюгге футболисты хозяев поля выходили в приподнятом настроении. Однако ничто не предвещало того, что эта минутная радость может сказаться на результате, хотя вялая игра Брюгге бросилась в глаза с первых минут матча.

Генк при поддержке своих трибун довольно долго довольствовался банальным контролем мяча, не особо часто обостряя ситуацию выпадами к воротам Штайнена. Когда же подобные эпизоды случались, то вратарь гостей действовал вполне уверенно.

Во втором тайме Генк добавил оборотов, и защита гостей затрещала по швам, а вскоре и вовсе дала слабину. Ван Гейсегем за фол в собственной штрафной был выдворен с поля, а Буффель легко реализовал пенальти.

В Меньшинстве Брюгге и вовсе потерял шансы на положительный исход встречи. А Генк без труда разыграл численное преимущество. В финальной десятиминутке Камю еще раз огорчил Штайнена, сделав победу своей команды более убедительной.

Генк - Брюгге 2:0
Голы: Буффель, 61 (пен.), Камю, 83

Брюгге: Штайнен, Хофкенс, Алкарац, Донк (Сонк, 77), ван Гейсегем, Блондел, Геретс, Симейс, Перишич (Офоэ, 56), Дирар, Куемаха

Удален: ван Гейсегем, 60

Стандард, как и всю прошедшую часть сезона продолжает медленно, но верно, крениться на борт. Очередной неудачей льежцев стала нулевая ничья с Мехеленом.

В данном случае, не помогло чемпиону даже присутствие на поле Милана Йовановича. В целом, можно даже сказать, что, не считая защиты, у Стандарда впервые за долгое время на поле появился почти оптимальный состав. Видимо, корни неудач льежцев уходят куда глубже, нежели в кадровые проблемы.

Мехелен - Стандард 0:0

Стандард: Болат, Сарр, Рикарду Роча, Никейс, Дэрден, Витсель, Карсела-Гонсалес (Анжели, 79), Мангала, де Камарго, Йованович (Комоццато, 46), Мбокани

Уже не в первый раз Александр Яковенко доказал, что в Вестерло он стал практически незаменимой фигурой. Украинец провел на поле все 90 минут матча против Гента, и, хоть его команда и не добыла победы, ничью с нынешним Гентом тоже можно считать вполне положительным результатом.

Вестерло - Гент 0:0

Никита Рукавица забивает - Рузеларе побеждает! Это еще не правило, но почему не может им стать? Еще один уроженец Украины наводит шороху в чемпионате Бельгии (да еще и в составе аутсайдера!), что не может не радовать.

К слову, благодаря дублю Рукавицы, Рузеларе обыграл прямого конкурента в борьбе за выживание, что делает достижение Никиты еще более весомым.

Локерен - Рузеларе 1:4
Голы: Жив, 75 - Томоу, 26, Рукавица, 58, 60, Декьюви, 83

Кортрейк - Жерминаль 3:0
Голы: Саване, 19, Бентеке, 27, Биюль, 40

Зулте-Варегем - Сент-Трюйден 2:0
Голы: Д'Ане, 72, Шевалье, 90

Поскольку Серкль Брюгге и Андерлехт в субботу выясняли отношения в Кубке Бельгии, то их матчи в чемпионате пришлось перенести (в случае Андерлехта эта формулировка недостаточно корректна, -поскольку соперник брюссельцев - Мускрон, -был расформирован).

Кстати, Андерлехт на своем поле победил со счетом 2:1,но у Серкля в запасе еще один матч, в котором команде Олега Ящука хватит одного гола для выхода в полуфинал.