Перед тем, как наступила пора решающих матчей квалификационного раунда ЧМ-2014, в чемпионате Бельгии произошло масштабное по меркам текущего сезона событие. Стандард, победивший до этого в девяти матчах подряд, впервые оступился в Про Лиге, по всем статьям проиграв Зулте-Варегему. Пусть и минимально — 1:0 — но при этом без шансов. После этого перерыв определенно был необходим команде Гая Лузона, взявшей низкий старт в неожиданном для всех темпе.

Безусловно, сложно было рассчитывать на то, что льежцы будут побеждать еще и еще, пока в чемпионате не останется не поверженных соперников. Теперь же, когда магия непобедимости Стандарда и вовсе развеялась, изменилось и отношение противников к подопечным Лузона. Это наглядно в 11-м туре показал Шарлеруа, в очередной раз не побоявшийся открытой игры против более маститого оппонента.

В этом сезоне Зебры уже успели зарекомендовать себя крепким середняком, всегда готовым отбирать очки у фаворитов чемпионата. Ощутить это на своей шкуре пришлось уже Генку и Локерену. Сомневаться же в том, что Шарлеруа выложится на 200% в дерби Валлонии, сомневаться и вовсе не приходилось.

На матч отчетного тура Гай Лузон выставил серьезно измененный по сравнению с игрой в Варегеме состав. В основе вышли сразу четыре новых игрока, что, возможно, и повлияло на игру льежцев. В первом тайме хозяева выглядели не так искрометно, как в предыдущих матчах и прошлогодними разгромами, которые льежцы дважды устраивали своим соседям, точно не пахло. Более того, перед перерывом защитники упустили Пойе, и тот головой распечатал Кавасиму.

Во втором тайме Стандард ожидаемо взвинтил темп и с первых минут начал искать пути спасения. Атаки хозяев были мощны, но результата, по сути, не давали. Так было вплоть до того момента, когда ван Дамме удалось выиграть воздух у чужих ворот и сравнять счет. Тем не менее, ожидаемого всплеска активности, направленной на добивание противника, со стороны хозяев не последовало, а Шарлеруа удалось прочно закрыться у своих ворот, чтобы затем еще раз отпружинить и вновь поставить лидера Про Лиги в положение отстающего. Отличился уже Деваст, наказавший Кавасиму за неудачную игру на выходе.

К счастью для льежцев, удачно подставивший голову Батшуайи на последней минуте игрового времени смог уберечь свою команду от второго подряд поражения, которое могло стать мощнейшим деморализирующим фактором для Стандарда. Тем не менее, похоже, что подопечные Лузоне немного разуверились в своей неуязвимости, а это для них может стать плохим знаком на будущее.